公示公告

  首页  > 公示公告  > 正文

商洛市2017年农村义务教育学生营养改善计划三项主题教育活动优秀成果评选结果公示

发布日期:2017-09-26  点击数:

为进一步提高我市营养改善计划实施水平,培养学生科学膳食、文明就餐、感恩国家的意识,市营养办在全市中小学开展了以“感恩国家、文明用餐、健康成长”为主题的三项主题教育活动。活动共征集参评作品877篇(个),其中“感恩国家”主题征文611篇,“文明用餐”主题班队会151个,“健康成长”主题实践活动案例115个。经过组织评选,评出优秀主题征文180篇、优秀主题班队会90个、优秀主题实践活动70个。商南县科教体局等3个单位被评为优秀组织单位。现将评选结果予以公示。对此若有异议,请以书面形式向市营养办反映。

公示时间:2017年9月25日至9月29日,共5天。

监督电话:2312942,2998133,2998132.

商洛市农村义务教育学生营养改善计划领导小组办公室

2017年9月25日

附件:

商洛市营养改善计划三项主题教育活动获奖名单

一、主题征文获奖作品(180篇)

1.初中组(60篇)

一等奖:12篇

序号

获奖作品题目

获奖

作者

获奖作者所在学校及班级

指导

教师

1

党的恩情似海深

王雪

商州区杨峪河初级中学八年级一班

毛莉

2

我们的生活比蜜甜

刘一懿

商州区商丹高新学校七年级(5)

刘佩佩

3

幸福营养午餐,滋养我们茁壮成长

时一帆

洛南县华阳思源实验学校八(2)

郭菊芳

4

营养午餐 助我成长

许沁悦

丹凤县棣花初级中学七年级一班

白博

5

自从有了它

刘彤

丹凤县育才学校

贺书军

6

常怀一颗感恩的心

杨惠源

丹凤县思源实验学校

赵卓兰

7

感恩祖国

韩彬

商南县湘河镇初级中学八年级(2)班

聂坤

8

感谢有您

何米琦

山阳县信毅中学

汪义霞

9

妈妈是位炊事员

沈春钰

镇安县铁厂镇初级中学七(2)班

宣 锋

10

营养餐,幸福餐

徐 怡

镇安县高峰镇张家初级中学七(1)班

张雪莲

11

花开不败

程丹妮

柞水县城区二中八一班

毛龙丽

12

感恩祖国,从我做起

马益东

柞水县曹坪中学八二班

姚发寅

二等奖:18篇

1

感谢一路有你陪伴

王瑞玥

商州区黑龙口中学八年级

李百锁

2

免费的午餐

张瑞华

商州区板桥镇龙王庙初级中学八年级

朱龙军

3

爱心营养——我们茁壮成长

张伊芝

商州区杨斜镇初级中学九二班

张雪

4

体验幸福

郭语鑫

洛南县四皓中学九(2)

杨妮妮

5

感恩营养餐

蔺宏伟

洛南县新华中学

严辉

6

我们的幸福午餐

李昱欣

丹凤县职业技术培训中心

杨波

7

感恩祖国

宋潇潇

丹凤县西河中学

张山虎

8

感恩营养餐

潘怡蓉

商南县金丝峡镇初级中学九年级(1)班

吴琼

9

感恩祖国

高俪菲

商南县金丝峡镇初级中学七年级(3)班

孙文娟

10

营养餐,让我吃出一颗感恩的心

王潇

商南县试马镇初级中学八年级(3)班

白富祥

11

感恩营养餐

苏雨

商南县十里坪镇九年制学校七年级

查艳

12

同享营养餐,争做感恩人

王馨

商南县过风楼镇九年制学校七年级

王文

13

感 恩 国 家 立 志 成 才

阮仕楠

山阳县天竺山中学

周敦桂

14

感谢有你--营养改善计划

章迎哲

山阳县中村中学

汪丹竹

15

感恩的心

尹乾瑜

镇安县永乐街道办结子九年制学校八年级

洪焕琴

16

因为你的爱

柳玉培

镇安县永乐街道办结子九年制学校七年级

张发平

17

感恩“营养午餐计划”

徐世海

柞水县穆家庄九年制学校九年级

夏万淼

18

我的再生母亲——祖国

祝蓉

柞水县小岭镇九年制学校八年级

张天艳

三等奖:30篇

1

我爱营养午餐

曹永

商州区板桥镇蒲峪九年制学校八年级

林宝权

2

感恩,社会就会更美好

吴嘉仪

洛南县四皓中学九(1)

周宁珍

3

沐浴党恩 心存感激

王婧媛

洛南县寺坪九年制中学

张燕妮

4

阳光校餐 健康人生

李帅

洛南县谢湾中学

马军

5

让节约成为习惯

郑小平

丹凤县峦庄镇初级中学

付娇

6

幸福营养餐 伴我健康成长

汪亚珍

丹凤县峦庄镇初级中学

黄晓锋

7

感恩国家营养餐

周囡囡

丹凤县商镇中学

程英武

8

营养餐中话幸福

李子璇

丹凤县商镇中学

孙丁山

9

营养改变人生我为祖国自豪

赵师培

丹凤县铁峪铺中学

靳超

10

感恩祖国 感谢政府

李文娜

丹凤县铁峪铺中学

张毅

11

树叶加养料等于大树

刘毅丹

丹凤县竹林关中学

李星

12

写给党的一封信

刘嘉欣

商南县金丝峡镇初级中学九年级(2)班

房艳锋

13

感恩奉献

朋静

商南县试马镇初级中学七年级(1)班

何宏建

14

午语

李钰

商南县试马镇初级中学八年级(1)班

沈小凤

15

一个感激的眼神

苏越凡

商南县赵川镇初级中学八年级

王孔星

16

珍惜粮食,从我做起

彭桂艳

商南县赵川镇初级中学七年级

王永刚

17

润物无声

刘健

商南县过风楼镇九年制学校八年级

方晓丽

18

感恩我们的国家 立志成才

李娟

商南县鹿城中学七(1)

王海玲

19

爱党爱国,健康成长

龚锐

山阳县中村中学

彭莉

20

感恩伴我行

韩冰

山阳县信毅中学

汪义霞

21

幸福营养餐 , 暖的不仅是我们的胃

周鸿

山阳县小河口镇初级中学

王护丽

22

感恩有你,我的祖国

黄敬

山阳县城区三中

唐艳玲

23

感恩我的祖国

黄 奕

镇安县木王镇九年制学校八(3)班

梁 斌

24

感谢一路有你

孙 妍

镇安县月河镇黄家湾九年制学校八(3)班

张 敏

25

当的阳光雨露哺育我成长

项 昭

镇安县西口回族镇关坪九年制学校九年级

耿立娜

26

感受当的关爱,带着感恩出发

马 清

镇安县西口回族镇初级中学八(3)班

余方成

27

感恩随想

谈晨晨

柞水县杏坪中学八一班

詹诗斌

28

一碗小米粥

万祖娅

柞水县营盘镇九年制学校九年级

程吉峰

29

幸福悄然而至

刘乐

柞水县营盘镇九年制学校八一班

赵从华

30

感恩中国,我心中的营养餐

曹鳆仍

柞水县红岩寺镇初级中学七四班

张佩

2.小学高年级组(60篇)

一等奖:12篇

1

感谢你--祖国

王妍

商州区板桥镇水道河小学五年级

郝跃进

2

在党的好政策下成长

李 柔

商州区大荆镇油房小学四年级

李时荣

3

多味营养餐

谢佳怡

洛南县四皓街道杨底小学

叶秀梅

4

幸福的营养午餐

李勇博

洛南县巡检镇中心小学

苏波

5

营养午餐吃出幸福味

王盼

丹凤县贺家村完全小学

陈文

6

我与“卖火柴的小女孩”比童年

徐若菡

丹凤县商镇中心小学

张东翌

7

红领巾心向党

江栋

商南县赵川镇魏家台中心小学四年级

段娟

8

大山深处的幸福生活

栁莹

商南县金丝峡镇毕家湾小学四年级

唐群

12

感恩营养午餐

李乐

山阳县小河口镇二峪河小学

陈淑琴

13

我的午餐

陈学琳

山阳县花栗小学

闫哲

11

生命不息,感恩常驻

邓绍楠

镇安县西口回族镇关坪九年制学校五年级

闵 静

12

读书伴我成长

李晓敏

柞水县曹坪镇中心小学六年级二班

吴秀丽

二等奖:18篇

1

感恩祖国

郭盼盼

商州区北宽坪镇中心小学六年级

杨婷

2

常怀感恩之心

郑水燕

商州区杨斜镇砚池河九年制六年级

侯万斌

3

吃营养餐 我健康 我快乐

李宇萌

商州区杨峪河镇中心小学五年级

赵玉兰

4

给国家领导人的一封信

董佳红

洛南县麻坪镇中心小学

马秋芳

5

感恩祖国

刘迎雪

洛南县洛源镇中心小学

柴溢

6

感恩祖国--我心中的营养餐

刘雅欣

洛南县保安镇瓦子坪小学

高满仓

7

感恩祖国——我心目中的营养餐

周乐怡

丹凤县赵川九年制学校

张艳

8

学生营养餐,幸福的滋味

王欣悦

丹凤县庾岭镇石门完全小学

张波

9

吃营养餐,怀感恩心

张岳雯

丹凤县土门镇中心小学

刘尚

10

蛋奶飘香,感恩祖国

蒋鑫坪

商南县富水镇中心小学四年级

田园园

11

烦恼终于解决了

石晶晶

商南县城关街道办捉马沟小学四年级

陈志全

9

我在阳光下茁壮成长

王笑

山阳县西照川镇中心小学

薛吉珍

10

感恩四部曲

耿嘉孺

山阳县信毅小学

章艳玲

14

幸福总是来得太突然

赵 炎

镇安县木王镇九年制学校五(1)班

李 静

15

感谢有你营养午餐

张宇航

镇安县云盖寺镇中心小学五(2)班

胡 敏

16

感恩祖国伴我成长

高 静

镇安县永乐街道办事处长哨小学五年级

孙正坤

17

我心中的营养餐

姚彬

柞水县营盘镇九年制学校五年级

张巧

18

感恩营养餐,感恩共产党

徐浩楠

柞水县红岩寺镇中心小学五年级

张永芳

三等奖:30篇

1

“我爱我的国”

谢梦园

商州区黑山镇药王坪小学六年级

郭娇

2

珍惜 感恩 立志才

秦莹莹

商州区麻街镇王河小学四年级

王鹏涛

3

感恩之心——幸福的营养餐

王悦涵

商州区金陵寺镇中心小学四年级

鱼建国

4

感恩生活中的阳光雨露

肖思怡

洛南县灵口镇中心小学

刘会霞

5

幸福营养餐,伴我快乐成长

杨瑜青

洛南县石门镇明德小学

刘荣

6

幸福营养餐助我健康成长

张月

洛南县麻坪镇中心小学

寇小云

7

幸福午餐

贺雨婷

丹凤县贺家村完全小学

刘雪妮

8

心怀感恩

巩鑫雨

丹凤县龙驹河南小学

陈丹玲

9

感恩祖国——我幸福的营养餐

屈欣桐

丹凤县龙驹寨街道办河涧小学

黄燕妮

10

感恩祖国——我心中的营养餐

卢宇恒

丹凤县龙驹寨街道办冠山沟小学

孙会玲

11

老师谢谢您

孙婧怡

丹凤县龙驹寨街道办陈家村小学

卢洁

12

感谢有你

沈箐怡

商南县过风楼镇水沟九年制学校五年级

王文

13

美味营养餐,伴我成长

陈欣宇

商南县第五小学六年级

白东红

14

可口的营养午餐

李凌萱

商南县城关街道办中心小学四年级

黄华

15

营养餐滋润我成长

杨 赛

商南县城关街道办中心小学六年级

章翠琴

16

享受营养餐,莫忘报国恩

丁焕

山阳县庙沟镇九年一贯制学校

朱少花

17

营养餐--暖的不仅仅是我们的胃

付亿

山阳县天竺山镇九年制学校

梅苗

18

感恩祖国

张怡

山阳县户家塬镇黄龙小学

范姣姣

19

程玙璠

山阳县小河口镇二峪河小学

陈淑琴

20

感恩有你--营养午餐

袁世健

山阳县南宽坪镇中心小学

阮诗姣

21

妈妈,我有免费的午餐了

陈 楠

镇安县永乐街道办事处中心小学四(5)班

陈兴华

22

感恩爱心 工程助我健康成长

张威婷

镇安县回龙镇和平小学五年级

王 妮

23

营养餐,暖如冬阳

宁小溪

镇安县米粮镇中心小学五年级

张 英

24

沐浴阳光 感恩祖国

尹 玺

镇安县月河镇崇家小学六年级

刘志龙

25

营养午餐伴我成长

王 楠

镇安县云盖寺镇中心小学六(2)班

杜 淋

26

感恩祖国

辜平凡

柞水县蔡玉窑九年制学校五年级

王小滨

27

感恩祖国,我心中的营养餐

魏浩

柞水县杏坪镇铁佛小学六年级

魏长宝

28

我感恩,我幸福,我健康

吴萌

柞水县杏坪镇肖台小学五年级

肖清明

29

怀感恩之心,吃营养午餐

许冰

柞水县瓦房口镇西北沟小学五年级

张晓军

30

同享营养餐,争做感恩人

蒋小可

柞水县小岭镇中心小学五年级学生

陈云

3.小学低年级组(60篇)

一等奖:12篇

1

感恩祖国 幸福营养餐

曹蕊花

商州区大荆镇岭子底小学

陈增善

2

祖国,感谢您!

刘思怡

商州区杨斜镇郭湾小学 三年级

雷宝军

3

党的恩情比海深--一个留守儿童的心声

赵莹

洛南县灵口镇庙台小学

郭章项

4

营养午餐,助我成长

郝晔

洛南县李河小学

卞代云

5

营养餐——暖的不仅是我们的胃

邢子瑜

丹凤县竹林关镇中心小学

董宵

6

学会珍惜

刘璐萱

丹凤县土门镇中心小学

张丹霞

7

营养餐——我的幸福餐

郑植元

商南县金丝峡镇梁家湾九年制学校二年级

冯玉婷

8

幸福的源泉——营养餐

何雨辰

山阳县陆湾小学

韩卫平

9

让感恩永驻心间

张如意

镇安县柴坪镇松柏小学三年级

黄小青

10

感恩祖国

孟钰晨

镇安县永乐街道办事处中心小学三(6)班

毛 菊

11

营养餐让我们露出幸福的笑容

陈恩源

柞水县小岭镇中心小学四年级学生

周颖

12

爱持心房,恩驻心田

王佩

柞水县红岩寺镇张家坪小学三年级

黄崇琦

二等奖:18篇

1

春暖

张佳睿

商州区商丹高新学校一年级

江辉

2

感谢伟大的中国

陈新宇

商州区杨斜镇月亮湾小学三年级

张建朝

3

学校的营养餐

米佳怡

洛南县城关街道窄口小学

柴亚峰

4

沐浴党恩伴我成长

吕苗苗

洛南县永丰小学

李文博

5

营养午餐,爱的传递

王睿希

丹凤县土门镇中心小学

武垚

6

沐浴在阳光中

李煜晨

丹凤县商镇中心小学

惠丽

7

常怀一颗感恩的心

石鑫

丹凤县商镇中心小学

靳亚莉

8

心怀感恩

吴雨桐

商南县青山镇中心小学三年级

吴兴军

9

感恩我们的营养早餐

尹欣秀

商南县第五小学二年级

李深山

10

幸福营养餐 助我健康成长

宋籽诺

商南县金丝峡镇梁家湾九年制学校一年级

王莉

11

感恩的心

陈钰婷

山阳县十里中心小学

洪良

12

我心中的营养餐

郭珊

山阳县南宽坪镇中心小学

邹娅玲

13

感谢有你

沈晓阳

镇安县云盖寺镇红洞小学二年级

张帮贵

14

营养餐工程暖人心

张楚婕

镇安县高峰镇和平小学三年级

商 磊

15

我快乐 我幸福

肖佳宇

镇安县永乐街道办事处中心小学三(2)班

王仕芳

16

关爱

李婧雯

柞水县城区第二小学三年级

徐媛

17

感恩祖国,我心中的营养餐

杨婷婷

柞水县瓦房口镇西北沟小学三年级

蔡红霞

18

我爱营养餐

程效源

柞水县营盘镇九年制学校二年级

曹红梅

三等奖:30篇

1

感恩营养午餐,报效亲爱祖国

张梦缘

商州区北宽坪镇小宽坪小学三年级

贺琳

2

感恩祖国,幸福的营养餐

张新宇

商州区杨峪河镇中心小学三年级

杨红霞

3

感恩祖国---幸福营养餐

牛乐乐

商州区大荆镇南村小学三年级

王军波

4

乡村孩子的幸福营养餐

王威浪

商州区大荆镇砚川联办小学三年级

程琳

5

学校是我家

屈立平

商州区腰市镇马角联办小学一年级

屈建设

6

营养餐助我们成长

郭芝怡

商州区牧护关镇秦岭小学

舒小良

7

践行节约,心怀感恩

姚晨雨

商州区腰市镇郭村联办小学二年级

杨帆

8

深情不及

孟旭泽

洛南县罗村小学

张丽

9

苏晨熙

洛南县石门镇中心小学

张振英

10

舌尖上的幸福-----感恩营养午餐

陈海燕

洛南县石坡镇黑山小学

樊锋

11

营养餐中吃出幸福

冀紫怡

洛南县永丰小学

温秀婵

12

营养午餐,助我成长

张静蕾

丹凤县土门镇中心小学

张丹霞

13

感恩营养计划

刘婉婷

丹凤县龙驹寨街道办涌峪小学

王红辉

14

感恩祖国——幸福营养餐

刘珂欣

丹凤县龙驹街道办社科希望小学

陈敏霞

15

营养餐,幸福餐

刘静楠

丹凤县龙驹寨街道办事处双槽完全小学

刘志强

16

不忘初心,感恩在心

郝紫钰

商南县湘河镇白浪九年制学校 三年级

陈月欣

17

珍惜粮食 文明用餐

汪 洋

商南县城关街道办捉马沟小学三年级

乔有志

18

幸福在口中,笑容在脸上

汪佳宁

商南县赵川镇魏家台中心小学

刘芳

19

我的营养餐——成长餐

姚佳瑞

商南县金丝峡镇梁家湾九年制学校一年级

阮小玲

20

感恩国家——营养餐 助我成长

宁远博

山阳县杨地镇合河小学

毛艳

21

感恩祖国

杨玉艺

山阳县小河口镇马家山小学

程泉

22

感恩,因为有你——营养餐

陈悦豪

山阳县峒峪寺小学

郭齐云

23

感恩祖国 放飞梦想

王鹏

山阳县小河口镇马家山小学

崔波

24

感恩祖国,幸福成长

张铭扬

山阳县信毅小学

杨朝霞

25

营养餐--助我健康成长

罗和宣

镇安县达仁镇中心小学三(1)班

李采纯

26

阳光下的成长

宋 佳

镇安县月河镇月河小学三年级

胡能炎

27

感恩祖国--我心中的营养餐

杨富玲

镇安县茅坪回族镇中心小学三(2)班

杨小梅

28

感恩国家的护佑

郭晓楠

柞水县杏坪镇中心小学四年级

赖晓妮

29

感恩国家

周一梵

柞水县营盘镇九年制学校二年级

曹红梅

30

感恩“营养午餐”

陈源源

柞水县瓦房口镇大河小学四年级

廖桂芳

二、主题班队会获奖作品(90个)

1.初中组(45个)

一等奖:9个

序号

获奖作品题目

获奖作者

获奖作者所在单位名称

1

节约粮食 文明就餐

毛 莉

商州区杨峪河镇初级中学

2

珍惜粮食 文明用餐

崔 莉

洛南县麻坪中学

3

感恩祖国——我心中的营养餐

李 阳

洛南县灵口中学

4

尊重劳动 文明就餐

孟艳芳林勇

丹凤县峦庄中学

5

爱惜粮食 尊重劳动 恪守礼仪 学会感恩

苏娇娇

商南县鹿城中学

6

文明用餐

陈丰武

山阳县十里铺街道初级中学

7

节约粮食,文明就餐,从我做起

刘慧芳

山阳县杨地镇初级中学

8

文明就餐,有你有我

刘 锋

镇安县白塔中学

9

改善营养 增强体质

党 锟

柞水县红岩寺中学

二等奖:14个

1

文明就餐我做主

麻亚红

商州区商丹高新学校

2

文明就餐 从我做起

武立锋

商州区腰市镇初级中学八年级2班

3

文明用餐

张燕妮

洛南县寺坡九年制学校

4

文明用餐 从我做起

张小英

洛南县永丰中学

5

节约粮食 文明就餐

张向东

丹凤县寺坪中学

6

节约粮食文明 就餐从我做起

冯 杰

丹凤县铁峪铺中学

7

节约粮食,文明就餐

王 静

商南县金丝峡镇梁家湾九年制学校

8

文明用餐

吴 峰

商南县富水镇初级中学

9

文明用餐

尹小娟

山阳县两岭镇马鹿九年制

10

文明用餐

阮仕锋

山阳县南宽坪镇初级中学

11

节约粮食,文明用餐

姜 蕾

镇安县月河镇黄家湾九年制学校

12

节约粮食,文明就餐,让优秀成为一种习惯

张 建

镇安县慧源学校

13

文明用餐,节约粮食从我做起

龚传虎

柞水营盘九年制学校

14

爱惜粮食,节约粮食

刘小军

柞水县曹坪中学七年级一班

三等奖:22个

1

文明就餐

王书涛

商州区杨斜镇初级中学八(4)班

2

文明用餐,你我先行

郭立行

商州区大荆中学

3

文明用餐 节约惜福 知礼天下

金三学

商州区夜村中学

4

珍惜粮食 文明用餐

姜明明

洛南县巡检中学

5

文明用餐

唐亚莉

洛南县华阳思源实验学校

6

文明就餐 有你有我

张 欣

丹凤县庾岭中学

7

粒粒粮食皆辛苦 文明用餐我先行

张富田

丹凤县西河中学

8

文明用餐

彭小波

丹凤县商镇中学

9

文明用餐

徐 俊

商南县十里坪镇九年制学校

10

文明用餐,从我做起

王永刚

商南县赵川镇初级中学

11

幸福营养餐 浓浓滋味长

康 青 王德虎

商南县试马镇初级中学

12

文明用餐,从我做起

张克刚

商南湘河镇初级中学

13

文明就餐,从我做起

闫 鹏

山阳县城区三中

14

文明就餐,从我做起

徐家华

山阳县法官中学

15

节约粮食,文明就餐

何 东

镇安县大坪镇初级中学

16

文明就餐,从我做起

张 东

镇安县米粮镇熨斗九年制学校

17

文明用餐,主题班会

袁 哲

镇安县茅坪回族镇初级中学

18

文明用餐,从我做起

石洪群

镇安县高峰镇九年制学校

19

营养餐感恩教育

齐 平

柞水县杏坪中学

20

“三节”主题班会

金春燕

柞水县蔡玉窑九年制八年级

21

文明就餐,从我做起

丁 宁

柞水县城区二中

22

阳光青春,健康成长

胡启健

柞水县曹坪中学九年级二班

2.小学组(45个)

一等奖:9个

1

做文明就餐的好孩子

张 密

商州区板桥镇中心小学

2

文明用餐 从我做起

惠秋芳

洛南县石坡镇中心小学

3

珍惜粮食 文明用餐

马良文

丹凤县河南小学

4

文明用餐

赵 静

丹凤县思源实验学校

5

文明餐桌,有你有我

雷金星

商南县城关街道办事处五里铺小学

6

珍惜粮食 学会感恩

张 涵

商南县富水镇桑树明德小学

7

文明就餐,从我做起

武诗涵

山阳县户家塬九湾小学

8

文明就餐,从我做起

韩 华

镇安县永乐街道办事处中心小学

9

珍惜粮食 文明用餐

张富英

柞水县城区第三小学

二等奖:13个

1

文明用餐,从我做起

林 丹

商州区商丹高新学校

2

感恩·节约·勤奋

赵玉兰

商州区杨峪河镇中心小学

3

节约粮食 文明就餐

时小勇

洛南县景村镇中心小学

4

文明用餐 从我做起

吴 琼

洛南县三要镇中心小学

5

文明用餐 节俭惜福

杨盈丽

丹凤县保仓小学

6

文明用餐 从我做起

张 妮

丹凤县社科希望小学

7

让文明就餐成为一种习惯

董亚琴

商南县赵川镇魏家台中心小学

8

文明用餐,伴我行

柯子敏

商南县过风楼镇中心小学

9

天地“粮”心,光盘行动,就文明餐,做文明人

黄科林

山阳县延坪镇西泉小学

10

文明用餐

董业权

山阳县天竺山镇板仓小学

11

文明用餐,从我做起

毛 燕

镇安县茅坪回族镇中心小学

12

文明用餐,从我做起

张 莉

镇安县云盖寺镇中心小学

13

我文明 我健康 我倡议

樊生波

柞水县杏坪镇肖台小学

三等奖:23个

1

勤俭节约·感恩祖国·心系营养餐

李 娟

商州区腰市镇第二中心小学

2

文明就餐

梁红艳

商州区大赵峪街道办事处中心小学

3

文明用餐

卢西林

商州区大荆镇岭子底小学

4

文明用餐 从我做起

陈 园

洛南县四皓街办中心小学

5

文明用餐 从我做起

李 璇

洛南县洛源镇中心小学

6

珍惜粮食 文明就餐

郑艳丽

洛南县高耀镇中心小学

7

感受幸福 珍惜生活

姚桂芳

丹凤县刘家河小学

8

文明用餐 从我做起

穆 毅

丹凤县社科希望小学

9

文明用餐

刘 颖

丹凤县西河小学

10

文明用餐 我光盘 我光荣

詹晶晶

商南县金丝峡镇毕家湾小学

11

珍惜粮食,争做文明小学生

徐 媛

商南县赵川希望小学

12

文明用餐从我做起

赵 晶

商南县湘河镇中心小学

13

文明用餐 节俭惜福

李梦丽

商南县城关街道办事处捉马沟小学

14

文明就餐,从我做起

刘 利

山阳县杨地镇白马小学

15

文明就餐,从我做起

王爱芳

山阳县户家塬中心小学

16

节约粮食,文明就餐

阮 菲

山阳县小河口镇中心小学

17

勤俭节约,感恩祖国,心系营养餐

郝强伟

镇安县大坪镇中心小学

18

文明用餐

徐 静

镇安县第二小学

19

小餐桌 大文明

徐祠兰

镇安县回龙镇中心小学

20

节约粮食 文明就餐

赵乐勇

柞水县小岭镇九年制学校三级年一班

21

勤俭节约 爱惜粮食

徐仁琴

柞水西红红岩寺正沟小学

22

文明用餐 从我做起

王礼琴

柞水县乾佑街道马房子小学四年级

23

节约与感恩——心系营养餐

苏 秀

柞水县凤凰镇中心小学

三、主题实践活动获奖作品(70个)

1.初中组(35个)

一等奖:7个

序号

获奖作品题目

获奖作者

获奖作者所在单位名称

1

《谁知盘中餐,粒粒皆辛苦》光盘行动实践活动

毛莉

商州区杨峪河镇初级中学

2

《科学饮食,健康成长》实践活动

张瑞娟

洛南县寺耳中学

3

《远离垃圾食品,健康茁壮成长》实践活动

彭涛

丹凤县竹林关镇初级中学

4

《科学饮食,健康成长》实践活动

赵英

商南县赵川镇初级中学

5

《科学膳食,健康成长》实践活动

沈传振

山阳县两岭镇马鹿九年制学校

6

《健康成长,自强自立》实践活动

蔡金 余方成

镇安县西口回族镇初级中学

7

《饮食健康知识竞赛》实践活动

唐永亮

柞水县红岩寺镇镇初级中学

二等奖:7个

1

《饮食与健康》营养改善计划实践活动

武立峰

商州区腰市镇初级中学

2

《常怀感恩之心,铭记神圣使命》实践活动

邵新峰

洛南县洛源中学

3

《营养改善计划改变了他》实践活动

马莹

丹凤县寺坪镇初级中学

4

《调查食用蛋奶的现状》实践活动

查艳

商南县十里坪镇九年制学校

5

《营养午餐,伴我健康成长》实践活动

张玲

山阳县三中

6

《培养良好饮食习惯,促进身体健康》实践活动

张婧

镇安县高峰镇张家初级中学

7

《节约粮食,学会感恩》实践活动

王丹

柞水县草坪镇初级中学

三等奖:21个

1

《文明就餐我行动》实践活动

朱峰

商州区商丹高新学校

2

《感恩国家,健康成长》实践活动

赵斌 陈建民

商州区杨斜镇初级中学

3

《合理饮食,健康成长》实践活动

于志涛

商州区北宽坪镇大河面九年制学校

4

《健康伴我行》实践活动

郑红艳

洛南县杨村中学

5

《心存感恩,健康成长》实践活动

黄丽

洛南县麻坪中学

6

《阳光校餐健康成长》实践活动

马军

洛南县谢湾中学

7

《合理饮食,健康成长》实践活动

王社平

洛南县眉底中学

8

《科学实施,关注健康》实践活动

李吉锋

丹凤县思源学校

9

《早餐重要性》实践活动

江菲

丹凤县恋庄镇初级中学

10

《设计一周营养食谱》实践活动

汪华文

丹凤县蔡川镇九年制学校

11

《健康成长》实践活动

李倩

商南县富水镇初级中学

12

《健康饮食,快乐成长》实践活动

王霞

商南县过凤楼镇水沟九年制学校

13

《爱惜粮食,从我做起》实践活动

王娅琦

商南县十里坪镇白鲁础九年制学校

14

《健康成长》实践活动

方光焰

商南县试马镇初级中学

15

《文明用餐,从我做起》实践活动

王永刚

商南县赵川镇初级中学

16

《合理饮食,健康成长》实践活动

黄毓

商南县鹿城中学

17

《初中学生饮食习惯调查》实践活动

任希祥

山阳县色河铺镇九年制学校

18

《以合理饮食,促健康成长》实践活动

何阳

山阳县漫川中学

19

《诵读中华经典,响应光盘行动》实践活动

刘方国 方芳

镇安县云盖寺镇初级中学

20

《珍爱生命,健康成长》实践活动

袁东霞

柞水县凤凰镇初级中学

21

《学做营养餐》实践活动

何有亮

柞水县九年制学校

2.小学组(35个)

一等奖:7个

1

《好吃营养餐,健康伴我行》实践活动

赵玉兰

商州区杨峪河镇中心小学

2

《我是午餐营养师》实践活动

周雪峰

洛南县永丰镇中心小学

3

《健康成长》实践活动

郝莉

丹凤县河南小学

4

《学会感恩,文明就餐》实践活动

尹红梅

商南县青山镇中心小学

5

《进社区,送服务,保洁净》实践活动

杨锋

山阳县延坪镇马家店小学

6

《科学饮食,健康成长》实践活动

张建

镇安县慧源学校

7

《师生冬至包饺子》实践活动

刘长利

柞水县瓦房口镇西北小学

二等奖:14个

1

《加强膳食质量,巩固平安建设》实践活动

梁建喜

商州区大赵峪街道办事处中心小学

2

《合理饮食,健康成长》实践活动

杨妮

商州区麻街镇中心小学

3

《文明就餐,从我做起》实践活动

杨红霞

商州区杨峪河镇中心小学

4

《合理营养的食品案例》实践活动

赵书成

洛南县柏峪寺镇坡底小学

5

《学会感恩,健康成长》实践活动

张歌

洛南县石门镇中心小学

6

《科学饮食,健康成长》实践活动

姜旭舟

丹凤县龙驹贺家村小学

7

《享受营养餐,感谢祖国情》实践活动

卢洁

丹凤县龙驹陈家村小学

8

《健康成长》实践活动

方秀

商南县湘河镇中心小学

9

《健康饮食,伴我快乐成长》实践活动

胡瑞萍

商南县清油河希望小学

10

《学做营养餐》实践活动

陈翠萍

商南县过凤楼镇水沟九年制学校

11

《合理饮食,健康成长》实践活动

拜虎

山阳县小河口镇袁家沟口小学

12

《健康成长》实践活动

周军红

山阳县色河铺镇东风小学

13

《科学饮食,健康成长》实践活动

曾会堂

山阳县延坪镇中心小学

14

《吃零食与健康》实践活动

程良俊

柞水县曹坪镇马房湾小学

三等奖:14个

1

《健康成长,珍惜粮食》实践活动

林森

商州区大荆镇口前小学

2

《珍爱生命,健康成长》实践活动

梁文军

洛南县高耀镇中心小学

3

《营养改善与健康成长》实践活动

郑艳丽

洛南县高耀镇中心小学

4

《科学合理饮食,健康伴我成长》实践活动

陈秀绒

洛南县巡检镇中心小学

5

《合理饮食,健康成长》实践活动

周丹生

丹凤县龙驹东河小学

6

《改善营养,健康成长》实践活动

陈禹肖

丹凤县商镇老君小学

7

《营养餐助我健康成长》实践活动

李静

丹凤县龙驹河小学

8

《幸福营养餐,伴我快成长》实践活动

蔡妍

商南县金丝峡镇梁家湾九年制学校

9

《办一期“我和营养餐”手抄报》实践活动

张毅

商南县湘河镇白浪九年制学校

10

《调查饮食与健康》实践活动

程丹

商南县赵川镇希望小学

11

《合理饮食,健康成长》实践活动

陈霞

山阳县漫川关镇中心小学

12

《饮食与健康》实践活动

钱祥

山阳县小河口镇袁家沟口小学

13

《学做营养餐》实践活动

徐军

柞水县杏坪镇联丰小学

14

《让我们走进蔬菜世界》实践活动

水新峰

柞水县下梁镇石翁子小学

四、优秀组织奖(3个)

商南县科技和教育体育局

丹凤县科技和教育体育局

商州区教育体育局

主办单位:陕西省商洛市教育局    地址:陕西省商洛市民主路1号

联系电话:0914—2313678         电子邮箱:shangluoedu@126.com

维护单位:商洛市电化教育馆      联系电话:0914-2336231   陕ICP备11011179号